Меню
Главная
Металлоискатели
Все для поиска
НеПутёвые заметки
Моя Житомирщина
Чистка и хранение
Трехверстовки
Хроника копа
NEL катушки
Литература
Новичкам
Карты
Видео
Форум
Всякое
Статьи
Ссылки
RSS канал
RSS канал
Друзья

Поиск



Популярные Новости
· 1: Все денежные знаки в истории России (Прочтено: 893661 раз)
· 2: Клейма на патронах и оружии, 1995 (ТОМ 1) (Прочтено: 507751 раз)
· 3: Старинная карта Украины 1648 года. Скачать бесплатно (Прочтено: 314673 раз)
· 4: Уроки для чайников:Совмещение старых и новых карт (Прочтено: 180313 раз)
· 5: Oziexplorer 3.95.4m + Русификатор + Русская инструкция (Прочтено: 172438 раз)
· 6: Ориентировочная стоимость советских монет по годам (1921-1991). 2013 год. Цена (Прочтено: 100993 раз)
· 7: Легенды о кладах в городе Житомир (Прочтено: 79978 раз)
· 8: Краткий курс молодого кладоискателя (Прочтено: 78252 раз)
· 9: Поисковые магниты (Прочтено: 64948 раз)
· 10: Глубина обнаружения находок (Прочтено: 60251 раз)
Фортуна
Клад еврейского узника нашли в Гродно
Клад еврейского узника нашли в Гродно


Шкатулку с золотыми монетами, слитками и украшениями, которая более 70 лет пролежала под балкой старого еврейского дома и была найдена во время реконструкции старого здания 15 апреля, оценят в местном музее.

По предварительным данным, стоимость обнаруженного в центре Гродно клада составит не менее 15 тысяч долларов США.

"Когда мне сказали, что строители нашли клад, много золота, я не поверил. Говорю, что за шутки? Оказалось, что правда", – рассказал корреспонденту Sputnik владелец здания, в котором обнаружили золотой клад, директор медицинского центра "Медэлит" Олег Разин.
В субботнее утро мужчина отправился с женой на рынок покупать саженцы, но внезапный звонок сорвал дачные планы.

Первым невзрачную коробочку из-под табака увидел строитель, который разбирал крышу. Она лежала под одной из балок. Мужчина хотел ее выбросить, но сначала открыл из любопытства. Шкатулка оказалась доверху набитой золотыми украшениями, монетами, слитками.

На стройку тут же приехала милиция и сотрудники гродненского историко-археологического музея и сделали подробную опись клада.



В шкатулке лежали 23 золотые монеты Российской империи и межвоенного польского периода – так называемые "ядвиги", более десятка колец, две цепочки, несколько слитков золота, позолоченные зубные коронки и несколько купчих документов. Общий вес золотых изделий – почти 500 граммов.

"Можно сказать, что это золотой депозит. Возможно, кто-то на черный день себе откладывал. Мы сейчас деньги храним в долларах и евро, а этот человек – в золоте", – сказал историк, младший научный сотрудник Гродненского историко-археологического музея Ян Лелевич.
Он уточнил, что шкатулка была собрана не раньше 1937 года. Об этом говорит одна из бумаг с датой, в которую владелец завернул часть ценностей.

"Скорее всего, шкатулку спрятали в 1941 или 1942 годах. Мы знаем, что здесь находилось Гродненское гетто. Можно предположить, что это золотые сбережения одного из гродненских евреев, узников гетто", – сообщил Лелевич.

Как рассказал нынешний его владелец Олег Разин, дом, в котором нашли клад, в довоенное время находится на территории еврейского квартала. Сейчас это единственное здание на улице 2-й Трудовой – раньше Жидовской.



В конце XIX века только построенный, еще одноэтажный деревянный домик оказался счастливым. Он единственный уцелел в еврейском квартале, когда в городе произошел сильнейший пожар. Чуть позже зданию надстроили второй этаж.

Владелец вспоминает, что о счастливом доме и кладе они начали шутить еще года два назад, когда покупали здание для реконструкции под медицинский центр. Во время аукциона цена на давно пустующее заброшенное здание все время повышалась, но владелец согласился на сделку.

"Мы тогда пошутили, что раз такая высокая стоимость, то мы должны найти клад. Бог нам компенсирует вложения. Конечно, это были только шутки", – вспомнил Разин.
В здании много лет не было капремонта, поэтому коробка с ценностями более 70 лет пролежала нетронутой под потолочной балкой. Реконструкция здания началась в марте нынешнего года, а с наступлением тепла рабочие приступили к разборке крыши.

Золотые изделия сейчас находятся на хранении в Гродненском историко-археологическом музее, их стоимость будет известна после экспертизы.
По предварительным и скромным подсчетам, стоимость клада может составить как минимум в 15 тысяч долларов.



По закону собственнику здания и строителю, который нашел клад, государство должно выплатить половину его стоимости. Каждому достанется по 25% – почти по 4 тысячи долларов.

"Уже сейчас можно сказать, что строитель, который нашел шкатулку с кладом, на полученную от государства компенсацию сможет купить машину", – пошутил Лелевич.
Правда, сами мужчины пока не думали над тем, как распорядятся деньгами.

Клад из дома по улице 2-й Трудовой – стал вторым в Гродно, который передали государству. В начале 2016 года на улице Антонова во время реконструкции старого здания строители обнаружили тайник с золотыми монетами и кольцами, на которых были еврейские надписи.
Клад с Антонова также передали государству, его оценили в несколько тысяч долларов. Половину суммы перечислили владельцу и бригаде строителей, которые обнаружил ценности.
Еще в советское время в старых домах в центре Гродно периодически находили тайники с драгоценностями. Информации о людях, которые тогда передали их государству, нет.
Клад с улицы Антонова был признан историко-культурной ценностью, сейчас хранится в гродненском музее и впервые будет выставлен в начале лета на тематической экспозиции. Подобная судьба ожидает и новую находку.
Ваше имя:
Ваш e-mail:

Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Код Проверки:

Введите Код:

Запомнить

Мы в Facebook
 
Кладоискательство в Украине
Нас уже 999999 участников!!!
Присоединиться к группе
 
Статистика
Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Реклама

Владелец: Sanyok

При использовании материалов моего сайта убедительная просьба оставлять ссылки на сайт-источник
Все содержащиеся на сайте материалы носят информационно-новостной характер,которые основаны на открытых сетевых источниках и публикуются исключительно в целях ознакомления.