Меню
Главная
Металлоискатели
Все для поиска
НеПутёвые заметки
Моя Житомирщина
Чистка и хранение
Трехверстовки
Хроника копа
NEL катушки
Литература
Новичкам
Карты
Видео
Форум
Всякое
Статьи
Ссылки
RSS канал
RSS канал
Друзья

Поиск



Популярные Новости
· 1: Все денежные знаки в истории России (Прочтено: 893661 раз)
· 2: Клейма на патронах и оружии, 1995 (ТОМ 1) (Прочтено: 507753 раз)
· 3: Старинная карта Украины 1648 года. Скачать бесплатно (Прочтено: 314675 раз)
· 4: Уроки для чайников:Совмещение старых и новых карт (Прочтено: 180313 раз)
· 5: Oziexplorer 3.95.4m + Русификатор + Русская инструкция (Прочтено: 172438 раз)
· 6: Ориентировочная стоимость советских монет по годам (1921-1991). 2013 год. Цена (Прочтено: 100993 раз)
· 7: Легенды о кладах в городе Житомир (Прочтено: 79978 раз)
· 8: Краткий курс молодого кладоискателя (Прочтено: 78252 раз)
· 9: Поисковые магниты (Прочтено: 64948 раз)
· 10: Глубина обнаружения находок (Прочтено: 60251 раз)
Фортуна
Древние артефакты, найденные абсолютно случайно
Древние артефакты, найденные абсолютно случайно


Многие тратят целую жизнь на поиски старинных сокровищ.

К некоторым счастливчикам они переходят в качестве семейной реликвии. Но бывает, что ценные древние артефакты люди находят случайно в самых неожиданных местах. И тогда их истинна ценность, как правило, становится известна не сразу, а то и вовсе спустя многие годы. В этом обзоре речь пойдёт о самых невероятных находках, связанных с интереснейшими древностями...

1. «Кубок Януса»



Эта реликвия с изображением человеческого лица долгое время пролежала в коробке. Джон Уэббер из Дорчестера, Англия, подарил ее своему внуку. Поскольку дедушка занимался скупкой и продажей бронзы и меди, молодой внук решил, что это одна из скупленных им вещей, убрал его в коробку и надолго про него забыл.

И только в свои 70 лет, собираясь сменить место жительства, внук достал дедушкин подарок и понял, что он сделан не из меди или бронзы, после чего отнес его в Британский музей. Эксперты объявили, что никогда не видели ничего подобного. Сосуд с изображением двуликого римского бога Януса, был сделан из золота в 3 - 4-й веке до н.э. Недавно Уэббер продал его на аукционе за 100,000$.

2. Сосуд для хранения печени



Во дворе дома, унаследованного одной английской семьей от своего дяди, был найден терракотовый сосуд. В течение 20 лет семья использовала его, как декоративное украшение сада, временами вообще его забывали в сарае. Однажды кто-то разглядел, что на нем просматривается египетское лицо, напоминающее фараона.

В дальнейшем специалисты установили, что этот сосуд был изготовлен в Египте 3000 лет назад, а изображенное на нем лицо принадлежит не фараону, а богу Имсети. Сам же сосуд оказался египетской погребальной урной-канопой. В таких урнах египтяне хранили забальзамированные внутренние органы умерших людей.

3. Саркофаг из Бленхейма



В 2016 году антиквар, прогуливаясь в садах Бленхеймского дворца в Англии, заметил большой и декоративный цветочный горшок, используемый в качестве клумбы для тюльпанов. Подойдя поближе, на его мраморной поверхности антиквар заметил изящно вырезанные фигуры Диониса, Геркулеса, Ариадны и некоторых животных.

Он сообщил в Бленхеймский дворец, что камень, используемый в их саду в качестве клумбы, на самом деле представляет собой древний римский саркофаг, частично разрушенный. Потребовалось шесть месяцев реставрации этого 1,700-летнего элитного произведения искусства. Саркофаг оценили приблизительно в 121,000$, но Бленхеймский дворец решил не продавать его.

4. Миска «Звона»



В 2007 году семья из Нью-Йорка приобрела на распродаже ничем непримечательную миску за 3$. Долгое время она стояла в их гостиной, и однажды, заметив на дне ее небольшое клеймо, миску отнесли антиквару. Результаты экспертизы шокировали.

Миска оказалась исключительно редким 1,000-летним экземпляром Северной керамики, времен династии Сун, названной миской “Звона”. Несмотря на то, что миска была первоначально оценена в 300,000$, на аукционе она была продана за $2.2 миллиона.

5. «Спящая Леди с Черной Вазой»



На Рождество 2008 года искусствовед Джерджели Барки включил для своей скучающей дочери фильм Стюарта Литтла. И во время просмотра его опытный глаз на заднем плане одного из кадров заметил картину, представляющую собой утраченный в 1928 году шедевр венгерского художника-авангардиста Роберта Берени “Спящая Леди с Черной Вазой”.

Барки узнал, что картину приобрела у одного из коллекционеров художник по декорациям за 500$, и десять лет она висела в ее доме. Сегодня картина оценена в 120,000$. На ней изображена вторая жена художника Эта, известная виолончелистка.

6. Горшок Петри



В 1950-х годах один из пассажиров в качестве оплаты за проезд отдал английскому таксисту, Чарльзу Фаннелю, небольшой горшочек. В приложенной к нему этикетке было указано, что горшочек представляет собой “ливийскую глиняную посуду” 3,000 лет до н.э., и обнаружен профессором Петри в 1894 году. Пассажиром такси, возможно, был Джозеф Милн, куратор музея из Оксфорда, который встречался с Петри в 1890-х годах.

В 2014 году этот черно-красный горшочек нашел в гараже внук таксиста и, обнаружив на картонной этикетке имя археолога 19-ого века Петри, отнес его в музей Петри в Лондоне. Однако проведенная экспертиза показала, что это не ливийская, а египетская посуда. Это был единственный случай, когда первоклассный археолог ошибся.

7. Римский мортариум



Житель Альстера Рэй Тейлор, случайно обнаружив в своем саду плоскую глиняную миску, решил сделать из нее купальню для птиц. С этой целью она использовалась в течение нескольких лет, пока дочь Тейлора не увидела подобные экспонаты в одном из римских музеев.

И, действительно, миска, используемая в качестве купальни для птиц, оказалась 2,000-летней римской ступкой-мортариумом, в которой измельчали зелень и специи. То, что мортариум хорошо сохранился, делает его экстраординарным. Ранее большинство таких находок представляли собой мелкие осколки. Осознав всю ценность и редкость своей находки, Тейлор любезно пожертвовал ее Йоркширскому музею.

8. «Лестерский камень»



Заметив в одном из садов Лестера камень, находящийся на газоне, археолог Джеймс Балме интуитивно почувствовал, что это не простой камень и купил его у владельца сада. Очистив его от земли, Балме обнаружил на одной его стороне довольно сложный рисунок, возможно, представляющий собой письменные знаки.

Предназначение этого камня остается неизвестным. Балме предложил, что это мог быть камень от потолка или арки. Возможно, знаки на нем были вырезаны в 5 - 11 веке, в англосаксонский период. Именно на это время приходился расцвет каменного искусства.

9. «Девонский лунный камень»



В 1950 году четырехлетняя девочка нашла в саду дома, купленного ее семьей у одного из фермеров из Шри-Ланка, камень с изящно вырезанными рисунками коров, слонов, птиц, лошадей и львов. Когда девочка выросла, она пригласила аукциониста взглянуть на этот камень. И он был идентифицирован, как шри-ланкийский лунный камень.

Он очень похож на лунные камни из храмов, построенных в течение эры Анурадхапуры Шри-Ланки (4 век до н. э.-10 век н. э.). Найти такой камень за пределами Шри-Ланки очень необычно, и аукционист оценил его более, чем в 47,500$.

10. Подставка из пиццерии



Позолоченная деревянная подставка из пиццерии в Северном Йоркшире терпеливо ждала своего повторного открытия. Однажды кто-то сфотографировал ее и отправил фотографию Марио Тавелья, эксперту по мебели. Марио тотчас же узнал недостающую деталь кабинета, которую он лично искал почти 20 лет.

Эта деталь римского кабинета стиля барокко 17-го века пропала после Второй мировой войны, но надежды на то, что она найдется, таяли с каждым днем. Мотивом полностью собранного кабинета является благословение Папой Римским прихожан в Риме.
Ваше имя:
Ваш e-mail:

Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Код Проверки:

Введите Код:

Запомнить

Мы в Facebook
 
Кладоискательство в Украине
Нас уже 999999 участников!!!
Присоединиться к группе
 
Статистика
Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Реклама

Владелец: Sanyok

При использовании материалов моего сайта убедительная просьба оставлять ссылки на сайт-источник
Все содержащиеся на сайте материалы носят информационно-новостной характер,которые основаны на открытых сетевых источниках и публикуются исключительно в целях ознакомления.