Меню
Главная
Металлоискатели
Все для поиска
НеПутёвые заметки
Моя Житомирщина
Чистка и хранение
Трехверстовки
Хроника копа
NEL катушки
Литература
Новичкам
Карты
Видео
Форум
Всякое
Статьи
Ссылки
RSS канал
RSS канал
Друзья

Поиск



Популярные Новости
· 1: Все денежные знаки в истории России (Прочтено: 893659 раз)
· 2: Клейма на патронах и оружии, 1995 (ТОМ 1) (Прочтено: 507749 раз)
· 3: Старинная карта Украины 1648 года. Скачать бесплатно (Прочтено: 314669 раз)
· 4: Уроки для чайников:Совмещение старых и новых карт (Прочтено: 180311 раз)
· 5: Oziexplorer 3.95.4m + Русификатор + Русская инструкция (Прочтено: 172437 раз)
· 6: Ориентировочная стоимость советских монет по годам (1921-1991). 2013 год. Цена (Прочтено: 100991 раз)
· 7: Легенды о кладах в городе Житомир (Прочтено: 79977 раз)
· 8: Краткий курс молодого кладоискателя (Прочтено: 78251 раз)
· 9: Поисковые магниты (Прочтено: 64945 раз)
· 10: Глубина обнаружения находок (Прочтено: 60249 раз)
Фортуна
Археологи-любители сделали открытие, способное переписать историю Британии
Археологи-любители сделали открытие, способное переписать историю Британии


Каждый год британские археологи-любители находят что-нибудь выдающееся. Об открытиях 2016 года мы рассказывали в материале с говорящим названием «82272 находки и 1008 сокровищ: британская любительская археология подвела итоги года». А некоторым даже из дома выходить не надо – сокровища обнаруживаются в коробках прямо под кроватью.

На этот раз в центре внимания оказались два друга из Стаффордшира: они сделали открытие, которое, по мнению экспертов, «может переписать историю Британии».

Жители города Лик Марк Хэмблтон и Джо Канья дружат больше двадцати лет и оба с детства увлекаются металлоискательством. За все это время ни одной стоящей находки они не сделали и были готовы сдаться: променять охоту за сокровищами на рыбалку. Обследование соседнего пастбища, принадлежащего фермеру Стюарту Хиту, могло стать последним: один из приятелей захандрил, второй предложил прогуляться с металлодетектором по полям, подышать свежим воздухом.

Чем закончилась эта прогулка – известно: друзья нашли золото. «Я потерял дар речи», «я заорал», «у меня ноги подкосились», «я ничего не соображал», «было очень страшно, но круто» — так Марк и Джо описывают свое состояние после находки. Марк всю ночь глаз не сводил с драгоценных артефактов, «чтобы с ними ничего не случилось», а наутро приятели честно отвезли находку в Бирмингем и передали специалистам Portable Antiquities Scheme – особого проекта, созданного для непрофессиональных археологов.



Вскоре друзья узнали, что за золото они нашли: три шейных украшения-торка (славянский эквивалент торка – гривна) и браслет датируются V – III веками до нашей эры, сообщает BBC News. Артефакты получили статус сокровища Короны (по-нашему – клада, принадлежащего государству) после расследования, проведенного коронером Иэном Смитом.

По закону, статус сокровища может получить найденный археологом-любителем предмет возрастом не меньше 300 лет и содержащий не менее 10% драгоценного металла. Артефакты из Ликфрита (их назвали по административному округу, где была сделана находка) этим условиям более чем удовлетворяют: и по возрасту – почти 2500 лет, и по содержанию драгметалла – золота в торках и браслете не меньше 80%. Вес артефактов – от 31 грамма до 230 грамм. Коронер Иэн Смит пошутил: «даже в виде металлолома эти штуковины кое-чего бы стоили».



Четыре артефакта получили официальное название «Торки железного века из Ликфрита». К их изучению были привлечены специалисты Британского музея. Джулия Фарли (Julia Farley), музейный куратор коллекций железного века Британии и Европы, охарактеризовала находку как «уникальное открытие международного значения».

Международного – потому что найденные артефакты не местные: торки были изготовлены кельтами на континенте, на территории современной Франции или Германии. А затем каким-то образом они оказались в самом центре Британии, очень далеко от берегов пролива Ла-Манш, отделяющего остров от континента.



«Находка очень редкая и необычная. Торки нашли в районе, история которого в железном веке мало изучена. Артефакты датируются эпохой, предшествовавшей римскому завоеванию Британии. Чем на самом деле были эти украшения – подарком, товаром или личными вещами – мы не знаем. Однако уже сейчас можно сказать, что они, по всей видимости, являются древнейшими золотыми украшениями эпохи железного века, найденными в Великобритании», — говорит Стивен Дин (Stephen Dean), главный археолог графства Стаффордшир.

Подобные украшения кельтской работы уже не раз находили в разных регионах Англии, но все они младше клада из Ликфрита.

Четыре предмета были найдены на расстоянии метра друг от друга, почти у самой поверхности земли. Кто и зачем их закопал в чистом поле 2500 лет назад – пока неизвестно, для выяснения понадобятся полноценные раскопки и дополнительные исследования.

Любопытно (хоть эта информация и не имеет отношения к кельтским торкам из Ликфрита), что всего в 80 км от места находки другой удачливый кладоискатель в 2009 году наткнулся на знаменитое «Стаффордширское сокровище» — богатейший клад, оцененный в 3 миллиона фунтов стерлингов. Кельтские торки из Ликфрита, хоть и не сравнятся с ним по богатству и разнообразию (4 предмета против 3500), на тысячу лет старше англосаксонского клада – и намного загадочней.

Джулия Фарли из Британского музея подытожила имеющиеся сведения о находке: «Украшения датируются 400-250 годами до нашей эры и, таким образом, являются древнейшими золотыми артефактами эпохи железного века, найденными в Великобритании. По всей видимости, они принадлежали богатым и влиятельным женщинам, родившимся на континенте, а затем переехавшим в наши края — возможно, благодаря замужеству. Если мы сможем понять, по какой причине эти дорогие украшения были закопаны на стаффордширском поле, мы получим бесценную информацию о жизни обитателей Британии железного века».



Находка получила статус сокровища и отныне является собственностью британской Короны. Комитет по оценке кладов обязан определить сумму вознаграждения друзьям-первооткрывателям. Какой бы ни была эта сумма, Марк Хэмблтон и Джо Канья уже пообещали поделиться наградой с владельцем пастбища, на котором было найдено золото кельтов.

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Код Проверки:

Введите Код:

Запомнить

Мы в Facebook
 
Кладоискательство в Украине
Нас уже 999999 участников!!!
Присоединиться к группе
 
Статистика
Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Реклама

Владелец: Sanyok

При использовании материалов моего сайта убедительная просьба оставлять ссылки на сайт-источник
Все содержащиеся на сайте материалы носят информационно-новостной характер,которые основаны на открытых сетевых источниках и публикуются исключительно в целях ознакомления.