Меню
Главная
Металлоискатели
Все для поиска
НеПутёвые заметки
Моя Житомирщина
Чистка и хранение
Трехверстовки
Хроника копа
NEL катушки
Литература
Новичкам
Карты
Видео
Форум
Всякое
Статьи
Ссылки
RSS канал
RSS канал
Друзья

Поиск



Популярные Новости
· 1: Все денежные знаки в истории России (Прочтено: 893661 раз)
· 2: Клейма на патронах и оружии, 1995 (ТОМ 1) (Прочтено: 507755 раз)
· 3: Старинная карта Украины 1648 года. Скачать бесплатно (Прочтено: 314679 раз)
· 4: Уроки для чайников:Совмещение старых и новых карт (Прочтено: 180313 раз)
· 5: Oziexplorer 3.95.4m + Русификатор + Русская инструкция (Прочтено: 172439 раз)
· 6: Ориентировочная стоимость советских монет по годам (1921-1991). 2013 год. Цена (Прочтено: 100993 раз)
· 7: Легенды о кладах в городе Житомир (Прочтено: 79978 раз)
· 8: Краткий курс молодого кладоискателя (Прочтено: 78253 раз)
· 9: Поисковые магниты (Прочтено: 64948 раз)
· 10: Глубина обнаружения находок (Прочтено: 60252 раз)
Фортуна
16 самых необычных в мире банкнот и монет
16 самых необычных в мире банкнот и монет


Фактически каждая страна имеет свою собственную уникальную валюту. На деньгах обычно изображаются портреты известных людей, достопримечательности или иллюстрации к историческим событиям. Но есть и весьма необычные денежные знаки. В нашем обзоре собраны 16 монет и купюр, являющихся мечтой каждого нумизмата.

1. Серебряная монета с фрагментами метеорита, Фиджи


Серебряная монета с фрагментами метеорита


В 2012 году Республика Фиджи выпустила ограниченной серией 999 10-долларовых монет, изготовленные из серебра, в которых содержались кусочки настоящего метеорита Нойшванштайн, упавшего на Землю 6 апреля 2002 году возле замка Нойшванштайн, находящегося на границе Германии и Австрии.

2. Банкноты с животными, Беларусь


Банкноты с животными.


В то время как большинство стран изображают на своих банкнотах исторически важных людей и символов, на белорусской банкноте в 50 копеек изображена белка, 1 рубль украшен зайцем, а на 3-рублевой банкноте можно найти пару бобров. Банкноты более высокого номинала содержат изображения волков, рысей, лосей, медведей и зубров. Правда, белорусские "зайчики" уже выведены из обращения.

3. 100-франковая монета с марихуаной, Бенин



100-франковая монета с марихуаной.


Первая в мире серебряная монета с изображением марихуаны была выпущена правительством западноафриканской Республики Бенин. На обратной стороне монеты есть ярко-зеленый лист конопли. Если его потереть, то лист издает явный аромат марихуаны, который вырабатывается синтетическими добавками

4. Банкнота в 50 пфеннигов, Германия



Банкнота в 50 пфеннигов.


Немцы изображали на деньгах настоящую социальную рекламу. Изображения на банкнотах были разнообразными - от романтического фольклора до социальной сатиры, но все очень хорошо передают дух культуры этого периода в истории Германии. Страшные изображения, такие как на банкноте в 50 пфеннигов, не были исключением.

5. Монета с ископаемыми останками мамонта, Кот-д'Ивуар



Монета с ископаемыми останками мамонта.


Кот-д'Ивуар выпустил ограниченным тиражом 1000-франковые монеты с крошечными фрагменами останков мамонтов.

6. Банкнота в 100 триллионов долларов, Зимбабве



Банкнота в 100 триллионов долларов.


В Зимбабве на момент выхода страны из Второй войны в Конго (1998 — 2003) началась конфискация личных земельных владений белых фермеров. Это привело к гиперинфляции, пик которой оценивается в 79 600 млн процентов в ноябре 2008 г. На то время Национальный банк выпускал купюры номиналом в 100 триллионов долларов.

7. Говорящая монета, Монголия



Говорящая монета.


Монеты номиналом в 500 тугриков, выпущенные в 2007 г в Монголии, были оснащены кнопкой, при нажатии на которую звучала знаменитая речь "Я - берлинец" бывшего президента США Джона Ф. Кеннеди.

8. Деревянная банкнота, Германия



Деревянная банкнота.


Германия погрузилась в глубокий финансовый кризис после Первой мировой войны. Это привело к тому, что немцы начали выпускать свою собственную неофициальную валюту, называемую "Notgeld" (деньги для чрезвычайной ситуации). Города Германии печатали валюту на чем только возможно - на дереве, алюминиевой фольге, игральных картах, в попытке обойти обесценившуюся стоимость немецкой марки.

9. Памятная монета в честь девы Марии, Республика Палау



Памятная монета в честь девы Марии.


В честь 150-летия первого явления девы Марии святой Бернадетте в городке Лурд на юге Франции в 2008 году, Республика Палау (Западная часть Тихого океана) выпустила памятную монету. В ней есть встроенная капсула с водой из Лурда.

10. Самая старая банкнота, Китай



Самая старая банкнота.


Бумажные деньги были впервые использованы китайцами, которые начали внедрять купюры во время династии Тан (618-907 н.э.). Они использовались в основном для частных векселей. Бумажные купюры ходили в Китае более чем за 500 лет до того, как они начали приживаться в Европе примерно в 17 веке. Китайский Куан 1380 года является старейшей из известных в мире банкнот.

11. Банкнота в 100 миллионов миллиардов пенгё, Венгрия



Банкнота в 100 миллионов миллиардов пенгё.


Валюта Венгрии, пенгё, пострадала от самого высокого уровня гиперинфляции в истории. В 1946 году венгерский банк выпустил банкноту в 100 миллионов миллиардов пенгё, которая стоила всего около 20 американских центов. В июле 1946 года страна сменила валюту с пенгё на форинт.

12. Монета со статуэткой, Остров Пасхи



Монета со статуэткой.


Наиболее известная достопримечательность острова Пасха была изображена на монете очень оригинальным способом. Серебряная монета была разработана таким образом, что миниатюрные статуэтки идолов могут быть вставлены вертикально в прорези на монетах, создавая трехмерную версию известных памятников на острове Пасхи.

13. Монета с жемчужиной, Республика Палау



Монета с жемчужиной.


Еще одной оригинальной монетой сложной конструкции стала выпущенная в республике Палау монета, в которой встроен зеленый пресноводный жемчуг - местный символ удачи и счастья. Монеты, которые были выпущены ограниченной серией, также украшены различными типами морских раковин.

14. Монета с частичкой теплозащитного экрана "Конкорда", Тристан-да-Кунья



Монета с частичкой теплозащитного экрана Конкорда.


Тристан-да-Кунья, британская территория, расположенная на удаленных вулканических островах в южной части Атлантического океана, издала специальную серию монет в честь 20-летия известного самолета "Конкорд" в 2009 году. Каждая монета позолоченная и содержит крошечный кусочек титанового сплава теплозащитного экрана "Конкорда".

15. Самая большая банкнота, Филиппины



Самая большая банкнота.


Банкнота в 100 000 песо была выпущена Центральным банком Филиппин в честь празднования столетия страны в 1998 году. Банкнота размером в 22х35,5 см была занесена в Книга рекордов Гиннеса как крупнейшая в мире банкнота, являющаяся законным платежным средством.

16. Кожаные деньги, Аляска



Кожаные деньги.


В 1799 году Российско-Американская компания, созданная на Аляске для освоения природных богатства этих земель, выпускала кожаные деньги. Марки номиналом 25, 10, 5, 1 рубль и 50, 25 и 10 копеек по цвету напоминали русские ассигнации, выпущенные по указам Екатерины II 1768 и 1787 годов.
Ваше имя:
Ваш e-mail:

Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Код Проверки:

Введите Код:

Запомнить

Мы в Facebook
 
Кладоискательство в Украине
Нас уже 999999 участников!!!
Присоединиться к группе
 
Статистика
Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Реклама

Владелец: Sanyok

При использовании материалов моего сайта убедительная просьба оставлять ссылки на сайт-источник
Все содержащиеся на сайте материалы носят информационно-новостной характер,которые основаны на открытых сетевых источниках и публикуются исключительно в целях ознакомления.