Меню
Главная
Металлоискатели
Все для поиска
НеПутёвые заметки
Моя Житомирщина
Чистка и хранение
Трехверстовки
Хроника копа
NEL катушки
Литература
Новичкам
Карты
Видео
Форум
Всякое
Статьи
Ссылки
RSS канал
RSS канал
Друзья

Поиск



Популярные Новости
· 1: Все денежные знаки в истории России (Прочтено: 893662 раз)
· 2: Клейма на патронах и оружии, 1995 (ТОМ 1) (Прочтено: 507758 раз)
· 3: Старинная карта Украины 1648 года. Скачать бесплатно (Прочтено: 314684 раз)
· 4: Уроки для чайников:Совмещение старых и новых карт (Прочтено: 180313 раз)
· 5: Oziexplorer 3.95.4m + Русификатор + Русская инструкция (Прочтено: 172440 раз)
· 6: Ориентировочная стоимость советских монет по годам (1921-1991). 2013 год. Цена (Прочтено: 100993 раз)
· 7: Легенды о кладах в городе Житомир (Прочтено: 79978 раз)
· 8: Краткий курс молодого кладоискателя (Прочтено: 78254 раз)
· 9: Поисковые магниты (Прочтено: 64948 раз)
· 10: Глубина обнаружения находок (Прочтено: 60252 раз)
Фортуна
Металлоискатель Viking M@RS. Рецензия на Марс Викинг. Видео
Металлоискатель Viking M@RS. Рецензия на Марс Викинг. Видео


С наступлением весны, выходя из состояния "зимней спячки", желание побродить с прибором настолько велико, что ждёшь этого момента чуть не всю зиму. Когда наконец погода даёт нам возможность без особых усилий вонзать наши лопаты в почву, волей не волей задумываешься о том что всё таки тёплое время года намного практичней и приятней... Сегодня в руки редакции форума ревьюдетектор попал металлоискатель, от уже более менее узнаваемой компании производителя поисковых катушек M@RS, зарекомендовавших, к слову сказать себя, только с положительной стороны. Металлоискатель собран на базе всем известного прибора от Teknetics, модели Т2.

Тот же зелёный цвет, тот же конструктив, дисплей и органы управления... Но, наши Украинские коллеги насколько я понял, привнесли в содержимое этого прибора свои изменения. В основном изменения коснулись железа, и програмного обеспечения, так же на приборе установлена катушка от M@RS, основной уклон делался именно на стабильность работы детектора.



В данном обзоре мы хотим коснуться именно свойств различия данного прибора, сравнить его, и образно провести параллель с моделью Т2, более менее похожимим на данный прибор.



На первый взгяд металлоискатель визуально точная копия модели Т2 от текнетикс.



Все элементы конструктива и управления остались прежними, даже цвет, тёмно зелёный, только вот название теперь у него другое, Viking. Правда комплектуется детектор поисковой катушкой от MARS, модели Tiger 12.5 на 9.5 дюймов. Питается так же как и его предшественник, 4 пальчиковыми элементами питания.



Дисплей и все визуальные элементы остались прежними, но как заявляет компания MARS MD в детекторе обновлено программное обеспечение, за счёт этого, якобы улучшились характеристики поиска, глубина обнаружения и скорость отклика. Ну что же, проверим.



Взяв в руки данный металдетектор, с гордым названием Викинг, первое на что хочется обратить внимание, это режимы поиска, их 2, как и у моделей прототипов, режим все металлы, и режим дискриминации. Всё строго, ничего лишнего. По визуализации у нас так же, всё по старому, традиционный VDI идентификатор, линейка прототипов, и несколько системных индикаторов, включая: уровень заряда батарей, шкалы FE3O4 и индикатора перегрузки.. Подсветки у дисплея нет.



Управление данным прибором выполняется кнопкой и многофункциональным регулятором, расположенным на лицевой панели металлоискателя. Меню традиционно разбито на 2 части, с левой стороны ведётся управление режимом все металлы, и соответствующих пунктов, чувствительности, настройкой порогового шума, и ручной балансировки грунта. С правой стороны мы настраиваем режим дискриминации, чувствительность данного режима, сам уровень дискриминации и тональность звукового сигнала. Триггер расположенный под рукоятью управляет двумя режимами, первый на себя, режим пинпойнта, от себя - настройка баланса на грунт.



И конечно же регулятор потенциометр под подлокотником, включающий и выключающий прибор, так же этот регулятор отвечает за громкость сигнала в динамике. На задней стороне дисплея красуется фирменная наклеечка-гарантия от МАРС...



Конструктивно прибор не перенёс каких либо видимых модификаций, в руках у нас всё тот же Т2, что бы было более понятней, скажем... тот же фишер Ф-75 базируется на аналогичном узле. Единственное это поисковая катушка, теперь она 9,5 на 12,5 дюймов от производителя МАРС.



В поле:

Наконец то нам удалось в полной мере походить с этим прибором, поработать и проверить его в полевых условиях. Как нам показали тесты, рестайлинг базовой модели Т2 прошёл более чем прозрачно , единственное что отличает Т2 от модели Викинг, это глубина обнаружения, и более тихий режим поиска, эти показатели стали несколько более лучше чем у текнетикса, если мы берёмся сравнивать эти два детектора.



Конечно если отойти от лирики, то как утверждают многие, в металлоискателе главное это глубина обнаружения, но при этом забывают вспомнить, что разделение целей, и нахождение их среди мусора, а так же шумность прибора, и ещё несколько мелочей.. тоже не маловажный фактор, в нашем случае викинг с этим комплексом внегласных правил, как бы справляется довольно не плохо, хотя стоит сделать некую поправку на величину поисковой катушки, у Викинга она немного больше чем у того же Т2 или F-75, в штатной комплектации.



Если проводить параллель именно в режиме сравнения, то вы не увидите каких либо фундаментальных различий этих металлоискателей. Да, более точное и детальное сравнение показывает, что Викинг тише, и несколько глубже в обнаружении целей среднего диаметра, тут конечно сказывается катушка большего размера, установленная на рестайлинговую модель, и некоторая "заточенность" софта под эти задачи.



В остальном, как было замечено выше, разницы с прототипом (Т2) нет никакой, кроме конечно цены на Viking, только по этому критерию можно сделать выбор не в пользу Т2.. Очень бы хотелось видеть в данном приборе подсветку... но её нет. Жаль...



Пока проводили тесты, ребята делились впечатлениями, обсуждали прибор, и разницу между аналогом Т2...



Делимся мнением…



Попадались нам и крышки от "загадочных" бутылок...



И монеты... большие и маленькие.



Мелочь Викинг видит не плохо, эта цель была примерно на штык лопаты...



Так же были проведены воздушные замеры... +~ 2-3 см от замера в грунте, на мелочь и + 3-5 см на монеты покрупней, как прототип 5 коп Екатерины 2.



Кроме этого по традиции замеры в грунте, на тестовом полигоне...



Что касается конструктивной стороны металлоискателя, то тут тоже всё без особых изменений, если не брать в расчёт что катушка от M@RS несколько заваливает прибор от себя, впрочем это не так страшно.



Подлокотник слегка видоизменён, в отличии от фирменного, более ватный, локоть "гуляет".. В остальном всё вроде более менее в норме. Стоит конечно учитывать что Viking стоит почти на порядок дешевле аналога, от американской компании Текнетикс, а умеет всё тоже самое, да ещё и кое в чём немного опережает конкурента... Так что брать или не брать себе в парк это творение наших соседей, решать вам, наши уважаемые читатели.. Ставим твёрдую 4 по 5 бальной шкале.

Источник: reviewdetector.ru
Комментарии от: УкраинеЦ (tantal-relanium Собака rambler Точка ru)
прибор классный!!!
(добавлено - 2013-09-27 01:32:05)
Ваше имя:
Ваш e-mail:

Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Код Проверки:

Введите Код:

Запомнить

Мы в Facebook
 
Кладоискательство в Украине
Нас уже 999999 участников!!!
Присоединиться к группе
 
Статистика
Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Реклама

Владелец: Sanyok

При использовании материалов моего сайта убедительная просьба оставлять ссылки на сайт-источник
Все содержащиеся на сайте материалы носят информационно-новостной характер,которые основаны на открытых сетевых источниках и публикуются исключительно в целях ознакомления.