Меню
Главная
Металлоискатели
Все для поиска
НеПутёвые заметки
Моя Житомирщина
Чистка и хранение
Трехверстовки
Хроника копа
NEL катушки
Литература
Новичкам
Карты
Видео
Форум
Всякое
Статьи
Ссылки
RSS канал
RSS канал
Друзья

Поиск



Популярные Новости
· 1: Все денежные знаки в истории России (Прочтено: 893727 раз)
· 2: Клейма на патронах и оружии, 1995 (ТОМ 1) (Прочтено: 507871 раз)
· 3: Старинная карта Украины 1648 года. Скачать бесплатно (Прочтено: 314905 раз)
· 4: Уроки для чайников:Совмещение старых и новых карт (Прочтено: 180355 раз)
· 5: Oziexplorer 3.95.4m + Русификатор + Русская инструкция (Прочтено: 172538 раз)
· 6: Ориентировочная стоимость советских монет по годам (1921-1991). 2013 год. Цена (Прочтено: 101030 раз)
· 7: Легенды о кладах в городе Житомир (Прочтено: 80024 раз)
· 8: Краткий курс молодого кладоискателя (Прочтено: 78325 раз)
· 9: Поисковые магниты (Прочтено: 65020 раз)
· 10: Глубина обнаружения находок (Прочтено: 60295 раз)
Фортуна
Кладоискательство – в первую очередь вид активного отдыха, а не способ обогащения
Кладоискательство – в первую очередь вид активного отдыха, а не способ обогащения


Черные копатели, мародеры, вандалы, осквернители могил – нередко именно так в отечественных СМИ называют людей с грунтовыми металлоискателями. Насколько точно такие эпитеты отражают сущность поисковиков, попыталась разобраться «IP».

Сами себя любители металлопоиска называют совершенно иначе: копатели, поисковики, археологи-любители, кладоискатели, любители приборного поиска. Один из барановичских энтузиастов приборного поиска согласился рассказать о своем хобби.

Кладоискательство – в первую очередь вид активного отдыха, а не способ обогащения

Казалось бы, куда уж проще: вышел в лес, расчехлил прибор, услышал сигнал, выкопал клад… Сидя на мягком диване перед телевизором, очень легко рассуждать и подсчитывать барыши от находок. Желающим накопать горы золота, как правило, достаточно одной поездки на поиски, чтобы навсегда распрощаться с идеей легкого и быстрого обогащения, когда выяснится, что за несколько дней активных поисков добычей, в лучшем случае, будет пара медяков эпохи СССР, десяток водочных пробок и ворох фольги из-под сигаретных пачек. Кроме того, выяснится, что приятной прогулки на природе тоже не будет, нужно таскать оборудование, копать, вымазываться, кормить комаров и клещей. Хорошо, если мечтатель присоединился к компании энтузиастов в качестве зрителя, а вот если он разорился на металлоискатель и другое оборудование, то разочарование может оказаться достаточно накладным.

В рядах любителей металлопоиска остаются увлеченные туризмом, историей, краеведением.
Разумеется, каждый из остающихся тоже мечтает найти свой клад, но всерьез на него никто не рассчитывает, азарт поиска – единственное удовольствие. Возможная прибыль от найденных «артефактов» практически всегда намного меньше затрат.

Находит не металлоискатель, находит человек

Несколько недель уходит только на то, чтобы худо-бедно научиться работать с металлоискателем, хоть как-то идентифицировать сигналы. Если рекламные проспекты, описывающие достоинства металлоискателей, могут обещать беспроблемный поиск всего и вся с точным определением металла, размера и глубины залегания предмета, то в поле отличить алюминиевую пробку от серебряной монеты не возьмется даже набивший руку кладоискатель.

Помимо умения «понимать прибор», немалую роль играет и место проведения поисков.

Есть любители металлопоиска, которые просто ходят по стежкам-дорожкам и собирают мелочь, оброненную десятки, а то и сотни лет тому.

Но есть и такие, кто прежде чем выйти «в поле», не один месяц, а то и год проводят в библиотеках, архивах, обсуждениях и спорах на интернет-форумах. И только после продолжительного сбора и анализа информации отправляются на поиск.

А самые известные это, к сожалению, те «диванные» мечтатели, которые, разуверившись в возможности честного обогащения, начинают возвращать потраченные на снаряжение средства путями противозаконными. Именно эти люди и создали дурную славу всем любителям приборного поиска.

Дурная слава

Противозаконных путей немного, это поиск в местах, имеющих историко-культурную ценность, на кладбищах и в братских могилах, в местах ведения боевых действий.

Мнение о том, что человек с металлоискателем промышляет исключительно на местах боев и в местах кладбищ и захоронений, получило весьма широкое распространение. Нередко любопытствующие местные жители, совершенно искренне пытаясь помочь, говорят: «Не тут ищете, кладбище дальше». О том, что такая «помощь» достаточно оскорбительна, советчики, как правило, не предполагают, ведь по телевизору рассказывают, что именно такие места людей с металлоискателями и интересуют. Менее отзывчивые аборигены могут и грабли на спине сломать. И плевать, что никакого кладбища поблизости нет, что боев здесь никогда не было и что историко-культурной ценности данный участок не представляет, – негодование требует выхода.

Наличие металлоискателя в руках не превращает человека в черного копателя, гораздо важнее моральные качества конкретного человека.

Популярна аналогия с рыбаками: кто-то раз в полгода выбирается посидеть с удочкой на берегу; кто-то обвешивается разнообразными снастями, готовит прикормки, возит чемоданы приманок, читает специальные издания; еще кто-то нет-нет, да и закинет сеть, когда никто не видит; ну а кто-то использует электроудочку или глушит рыбу взрывчаткой.

Обычные любители металлопоиска не станут заигрывать с законом, отношение к ним и без того подозрительное, а если начать нарушать, то уголовное наказание может наступить даже за несколько патронов времен Первой мировой. Риск совершенно несоизмерим с удовольствием от обладания ординарными кусочками свинца, даже если им почти сто лет.

Невоспетые герои

Западнее Беларуси словосочетание археолог-любитель вполне уважаемо, и к тем, кто скрывается за этим словосочетанием, относятся совершенно иначе, нежели у нас. Например, министр культуры Великобритании Дэвид Лэмми назвал таких любителей «невоспетыми героями национального наследия». Британские археологи-любители, работающие с металлоискателями, ежегодно находят десятки тысяч предметов и добровольно регистрируют их в государственных органах. Британское законодательство требует сообщать обо всех найденных золотых и серебряных предметах старше 300 лет и обо всех монетных кладах, но не обязывает сдавать их государству.

И добровольцы охотно сообщают о своих находках, а музеи стараются их приобрести, причем по рыночным ценам.

Если найти клад

В нашей же стране с советских времен действует достаточно запутанная схема деления отрытого. Клад, собственник которого не может быть установлен, либо в силу акта законодательства утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строения и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях.

Казалось бы, не хуже, чем в Европе, но есть одно «но»: обнаружение клада, содержащего историко-культурные ценности, предполагает передачу находки в государственную собственность. И так происходит чаще всего, ведь найденные монеты лишь за редким исключением не будут квалифицированы как историко-культурные ценности. В этом случае, конечно, полагается вознаграждение, но лишь в размере 50% от оцененного по массе того или иного драгоценного металла в кладе.

И это только если земля, на которой был найден клад, принадлежит вам. Если кому-то другому – придется поделиться с хозяином половиной вознаграждения, а если искали без договоренности с хозяином, то можно остаться вообще без вознаграждения.

Кстати:

Британский кладоискатель нашел клад драгоценностей англо-саксонской эпохи, который эксперты оценивают как крупнейший в истории страны. Терри Херберт сообщил журналистам, что он посвятил прогулкам с металлоискателем 18 лет, но удача улыбнулась ему, когда он попробовал счастья на ферме своего знакомого в графстве Стаффордшир в центральной части Англии.

В датируемом VII веком тайнике находились 1500 предметов, общим весом в 5 килограммов золота и 2,5 килограмма серебра.

В основном клад состоит из различных деталей боевого вооружения – в частности, из яблок и эфесов мечей, инкрустированных драгоценными камнями.

Еще один британец Дэвид Крисп раскопал в графстве Сомерсет на юго-западе Англии большой глиняный сосуд с 52503 римскими монетами III века нашей эры. Общий вес клада составил около 160 килограммов.
Крисп обнаружил клад при помощи металлоискателя – этому хобби он предается уже двадцать лет.

Источник: intex-press.by
Ваше имя:
Ваш e-mail:

Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Код Проверки:

Введите Код:

Запомнить

Мы в Facebook
 
Кладоискательство в Украине
Нас уже 999999 участников!!!
Присоединиться к группе
 
Статистика
Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Реклама

Владелец: Sanyok

При использовании материалов моего сайта убедительная просьба оставлять ссылки на сайт-источник
Все содержащиеся на сайте материалы носят информационно-новостной характер,которые основаны на открытых сетевых источниках и публикуются исключительно в целях ознакомления.