Меню
Главная
Металлоискатели
Все для поиска
НеПутёвые заметки
Моя Житомирщина
Чистка и хранение
Трехверстовки
Хроника копа
NEL катушки
Литература
Новичкам
Карты
Видео
Форум
Всякое
Статьи
Ссылки
RSS канал
RSS канал
Друзья

Поиск



Популярные Новости
· 1: Все денежные знаки в истории России (Прочтено: 893663 раз)
· 2: Клейма на патронах и оружии, 1995 (ТОМ 1) (Прочтено: 507764 раз)
· 3: Старинная карта Украины 1648 года. Скачать бесплатно (Прочтено: 314686 раз)
· 4: Уроки для чайников:Совмещение старых и новых карт (Прочтено: 180313 раз)
· 5: Oziexplorer 3.95.4m + Русификатор + Русская инструкция (Прочтено: 172445 раз)
· 6: Ориентировочная стоимость советских монет по годам (1921-1991). 2013 год. Цена (Прочтено: 100993 раз)
· 7: Легенды о кладах в городе Житомир (Прочтено: 79978 раз)
· 8: Краткий курс молодого кладоискателя (Прочтено: 78255 раз)
· 9: Поисковые магниты (Прочтено: 64949 раз)
· 10: Глубина обнаружения находок (Прочтено: 60252 раз)
Фортуна
«Потерпев фиаско с поиском немецкого «Тигра», фирма попытается возместить свои убытки за счет продажи советского танка «Иосиф Сталин»
«Потерпев фиаско с поиском немецкого «Тигра», фирма попытается возместить свои убытки за счет продажи советского танка «Иосиф Сталин»


После публикации в "ФАКТАХ" бизнесмены, которые откапывали в селе Дубовик на Житомирщине утонувший в 1943 году в болоте фашистский танк и для этого разрушили автотрассу, поиски прекратили, а дорогу восстановили. Однако местные жители боятся, что в этой истории рано ставить точку...

В конце прошлой недели в Житомирской области восстановлена автотрасса Радомышль-Потиевка - единственная дорога, связывавшая полтора десятка отдаленных сел с райцентром. По ней снова пошли пассажирские автобусы, грузовой транспорт, скорая помощь. Об этой проблеме "ФАКТЫ" рассказывали 23 ноября нынешнего года в публикации "В войну немцы не всегда наносили такой урон, как бизнесмены, ищущие затонувший в 1943 году в плывуне возле села Дубовик фашистский тяжелый танк "Тигр"..."

«Пришлось пригрозить уголовным делом»
Как сообщил "ФАКТАМ" глава Радомышльской райгосадминистрации Игорь Харитончук, местная власть вела борьбу с поисковиками уже не первый месяц. Заручившись разрешением Государственной службы по охране культурного наследия, представители николаевской частной фирмы, к археологии не имеющей никакого отношения, но вооруженные мощными армейскими тягачами и экскаватором, обещали найти злосчастный "Тигр" за три дня. А за "временные неудобства", доставленные жителям села Дубовик, в случае успеха посулили выделить 100 тысяч гривен на газификацию села.

- К сожалению, работы затянулись, - продолжает Игорь Анатольевич. - Были разрушены дорога и дамба на месте бывшего деревянного мостка, с которого якобы свалился "Тигр". Мы сначала по-хорошему говорили поисковикам, что пора и честь знать. Ведь из-за них страдали несколько тысяч жителей района. Но ажиотажа вокруг военного трофея добавляла еще и легенда о том, будто бы на этом танке удирали три полковника с чемоданами, полными драгоценностей и золотых коронок, награбленных оккупантами у советских военнопленных и мирного населения. "Подождите еще денек! - умоляла нас представительница фирмы. - Ковш экскаватора уже стучит по башне!" Но ни башни, ни танка никто так и не увидел.

После публикации в "ФАКТАХ" об этом ЧП к нам приехала съемочная группа российского телеканала ОРТ. Ну и тут уже наше терпение кончилось. Мы пригрозили поисковикам, что возбудим уголовное дело, если не восстановят дорогу и не прекратят работу. Они сказали, что работу сворачивают до весны, потом продолжат копать уже дальше, дорога не пострадает. У меня такое ощущение, что никакого танка там нет.

- Мне стало известно, что потерпев фиаско с поиском "Тигра", фирма теперь может попытаться возместить свои убытки за счет продажи советского танка времен войны "Иосиф Сталин". Он установлен в центре села Заньки как памятник героям-танкистам, тогда же, в декабре 1943 года таранившим под нашим селом такой же "Тигр", - рассказывает "ФАКТАМ" председатель сельсовета, которому подчиняется и село Дубовик, Татьяна Шпак. - Поглядите, какая мощная техника дежурит здесь постоянно - такую могут себе позволить только очень богатые и, стало быть, влиятельные люди.

Говорят, они уже нашли богатого немца и для нашего ИСа, подаренного району перед 40-летием Победы командованием гвардейской Кантемировской танковой дивизии, в которой воевали погибшие герои. Мы боимся, что наш танк могут похитить ночью. А что сделаем мы, беззащитные селяне? Ведь был случай. В селе Пилиповичи люди объединились в сельхозпредприятие и восстановили хмелеплантацию - купили новые бетонные столбы, стальную проволоку. И однажды средь бела дня сюда приехали "КамАЗ" и автобус с крепкими молодчиками. Повалили и кувалдами разбили столбы, арматуру погрузили в кузов и уехали. Никто из сельчан и пикнуть не сумел. Живем в бандитские времена.

«Никакая частная фирма не имеет права заниматься археологическими раскопками»
- По какому праву на землю, принадлежащую сельской общине, приходят какие-то люди из николаевской частной фирмы с бумагой, в которой написано не "Просим вашего разрешения...", а "Ставимо вас до вiдома, що починаємо роботи..."? - продолжает Татьяна Шпак. - Это у них называется "согласованием с местными властями". И начинают искать то, что принадлежит государству, то есть в первую очередь нашим жителям?

- Никакая частная фирма не имеет права заниматься археологическими раскопками, - сообщила "ФАКТАМ" старший научный сотрудник Института государства и права Национальной академии наук Украины кандидат юридических наук Елена Мельничук. - Согласно законодательству это могут делать только предприятия государственной и коммунальной форм собственности.

Кроме того, предъявленные поисковиками письма с директивными формулировками "Ставимо вас до вiдома..." еще не означают, что местные власти должны тут же стелиться перед непрошеными гостями, и не означают согласия на то, чтобы в их земле копались чужаки.

Возмущен происходящим в полесской глубинке и заместитель директора Института археологии НАН Украины доктор исторических наук, профессор Денис Козак:

- К сожалению, у государства нет денег на поиски боевой техники времен Великой Отечественной войны, которая могла бы стать экспонатами наших музеев, - говорит Денис Никодимович. - И, возможно, мы не должны уповать только на бюджетное финансирование для поиска и приобретения таких экспонатов для отечественных музеев.

Частично эту проблему решают общественные организации - военно-патриотические клубы, которые находят бескорыстных спонсоров, интересующихся историей и героическим прошлым нашей Родины, а не коммерцией. Легальные поисковики всегда работают в присутствии профессионального археолога. Но, очевидно, этого недостаточно, если такая ситуация породила "черных археологов" и прочих людей, готовых продать за деньги заграничным коллекционерам и отцовские награды, и найденную на местах боев технику. Мы не должны торговать нашим культурно-историческим наследием.

"ФАКТЫ" попытались дозвониться в Николаев к Екатерине Гончар - руководителю фирмы, ищущей "Тигр" и якобы претендующей на советский танк- памятник. Увы, ее телефон упорно отвечал, что "абонент вне зоны".

Источник: fakty.ua
Ваше имя:
Ваш e-mail:

Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Код Проверки:

Введите Код:

Запомнить

Мы в Facebook
 
Кладоискательство в Украине
Нас уже 999999 участников!!!
Присоединиться к группе
 
Статистика
Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Реклама

Владелец: Sanyok

При использовании материалов моего сайта убедительная просьба оставлять ссылки на сайт-источник
Все содержащиеся на сайте материалы носят информационно-новостной характер,которые основаны на открытых сетевых источниках и публикуются исключительно в целях ознакомления.