Меню
Главная
Металлоискатели
Все для поиска
НеПутёвые заметки
Моя Житомирщина
Чистка и хранение
Трехверстовки
Хроника копа
NEL катушки
Литература
Новичкам
Карты
Видео
Форум
Всякое
Статьи
Ссылки
RSS канал
RSS канал
Друзья

Поиск



Популярные Новости
· 1: Все денежные знаки в истории России (Прочтено: 893661 раз)
· 2: Клейма на патронах и оружии, 1995 (ТОМ 1) (Прочтено: 507756 раз)
· 3: Старинная карта Украины 1648 года. Скачать бесплатно (Прочтено: 314682 раз)
· 4: Уроки для чайников:Совмещение старых и новых карт (Прочтено: 180313 раз)
· 5: Oziexplorer 3.95.4m + Русификатор + Русская инструкция (Прочтено: 172440 раз)
· 6: Ориентировочная стоимость советских монет по годам (1921-1991). 2013 год. Цена (Прочтено: 100993 раз)
· 7: Легенды о кладах в городе Житомир (Прочтено: 79978 раз)
· 8: Краткий курс молодого кладоискателя (Прочтено: 78254 раз)
· 9: Поисковые магниты (Прочтено: 64948 раз)
· 10: Глубина обнаружения находок (Прочтено: 60252 раз)
Фортуна
Место для палатки и ее правильная установка
палатка


К выбору места для палатки необходимо относиться серьезно. В лучшем случае ошибка будет стоить вам мигрени от недосыпа либо ломотой в теле. В худшем же можно поплатиться жизнью. Нет такового места, где ее нереально было бы поставить. Ну, разве что отвесные горы. Но ведь мы идем в поход не для того, чтоб перекантоваться как-нибудь ночку-другую, а позже отоспаться дома. На природе, в лесу, в горах, тундре постоянно можно подыскать комфортное местечко, чтоб провести ночь с уютом и отдохнуть на последующий день. Беспокоиться о дальнейшем ночлеге лучше заблаговременно, до захода солнца.

Прячемся под елку
В лесу отыскать не плохое место для ночлега проще всего. Основное, чтоб рядом не было старенькых, гнилостных деревьев, которые могут упасть вам на голову. Еще принципиально удостовериться, что вблизи нет муравейников, а то санитары леса нагрянут к вам в гости с «инспекцией». Не следует также ставить палатку а тропах лесных зверей - для чего нарушать их покой? Ну и вам не поздоровится, ежели матерый медведь либо кабан не захотит обходить преграду, в один момент появившуюся на его законном пути.

Ковер из маленьких кустарничков - брусники, черники, шикши — хороший пружинный матрас для вялого путешественника. Даже на травяной лужайке спать жестче. Белоснежный лишайник ягель укрывает сухие места. Правда, в дождливую погоду он раскисает, но все равно под ним сухо. А вот на зеленоватых мхах, таковых мягеньких, заманчивых на вид, традиционно бывает сыро. Вообщем, до этого, чем поставить палатку на облюбованное место, пропустите через пальцы переплетение стеблей, пощупайте почву. Ежели опосля надавливания возникла влага поищите место посуше. Прилягте на выбранное место (можно на расстеленный коврик), покатайтесь с боку на бок. Так вы лучше определите, как расположить палатку, где верх, где низ. И заблаговременно уберете обнаруженный под боком камень либо сук, срежете кочку от дерновины травки либо папоротника.

Укрытие от дождика можно отыскать в древнем смешанном еловом лесу. Обычно, тут постоянно есть массивные разлапистые ели, под которыми ничего не растет, так сильно они затеняют землю. Под стволами тут накапливается огромное количество старенькой сухой хвои. Под таковыми деревьями нередко устраивают лежки кабаны, олени, лоси. Ежели палатка вписывается меж корявыми древовидными корнями, нередко выходящими на поверхность, почему бы не пользоваться данной лесной гостиницей человеку? Это идеальнейшее место для ночлега. И тепло, и мягко, и сухо!

А большие, раздельно стоящие кедры сибирской тайги? Да это просто готовые дома для лесных бродяг! В самые мощные ливни под ними остаются островки сухой земли. В горно-таежной местности Саян, Алтая часто и палатка не требуется - комаров нет, дождик не мочит. А отгораживаться от чистейшего ароматного воздуха, насыщенного фитонцидами смолистых исполинов, просто неразумно.

В лесу либо на поляне?
Под пологом деревьев спать постоянно теплее, чем на открытой поляне. В особенности это ощущается весенними и осенними ночами, когда днем травинки на открытом месте покрываются инеем, а под деревьями заморозка нет. Летом на лугу выпадает обильная роса и палатка намокает. Капроновые веревки от воды растягиваются, ослабевают, тент проседает, начинает касаться ткани палатки и, ежели пропитка тента стара, влага проникнет вовнутрь палатки.

В лесу постоянно можно отыскать укрытие от ветра. Лишь в ураганный ветер есть опасность того, что начнут валиться деревья. В таковой мощный ветродуй не следует вставать в зрелом высокоствольном лесу, в особенности посреди толстых осин - они более хрупкие и ломаются первыми просто, как спички. В такую погоду лучше тормознуть посреди юных деревьев.

Чего же делать не следует
Часто встречающаяся ошибка начинающих туристов — подкладывание целофана под палатку типо для того, чтоб не испачкать, не намочить дно. То, чего же вы опасаетесь, случится даже скорее. Ежели край целофана хоть незначительно выступает из под палатки, на него при косом дождике безизбежно натечет вода с тента. Это классическая ситуация: горе-турист пробуждается в луже, им же искусственно сделанной. Не страшно ставить палатку на мокрую травку. Пусть промокнет дно, но коврик все равно остается сухим. Ежели вы уж так боитесь мокрой травки, постелите целофан снутри палатки. Основное - не поставить палатку во впадине рельефа!

Не следует разбивать лагерь на низких галечных пляжах горных рек. Хоть это и интригующе: на продуваемом пространстве не досаждают комары и мошка. Но дождик, прошедший в горах и даже не коснувшийся вас, может резко повысить уровень воды в реке, и палатку просто затопит.

В горах зимой небезопасно для жизни ставить палатку на лавиноопасных местах — на склонах, покрытых толстым слоем снега, в узеньких равнинах, кулуарах, желобах. Не вставайте на козырьках, снежных карнизах, нависающих над обрывами. Они могут просто обломиться под вашей тяжестью. Небезопасно стоять под крутыми склонами, с которых могут осыпаться камешки. В отдельных районах могут быть свои угрозы, присущие данным конкретным местам. К примеру, на Камчатке, в районе активного вулканизма, в неких местах наблюдаются выходы углекислоты - бесцветного и непахучего газа. И в местах его скопления у поверхности земли в ложбине можно просто задохнуться. А в пустынях в норах грызунов могут водиться блохи, клещи.

А ежели в болото?
Даже ежели ночь застала среди болота, либо россыпи клюквы и голубики не отпускают вас, отчаиваться не стоит. Ну и пусть при каждом шаге в углублении от следа поблескивает вода! Можно порубить чахлые сосенки, сконструировать из их настил, и уже сверху ставить палатку. Ежели вы оказались на склоне горы либо равнины реки и до темноты не успели отыскать ровненькую площадку – не беда. Склон можно «спрофилировать». Установите палатку так, чтоб спать ногами вниз по склону. Положите бревно либо большие камешки у выхода палатки, чтоб ноги упирались в их не давали вам сползти вниз. Сверните валик из одежды и положите себе под «пятую точку» — это тоже препятствует скатыванию. Снутри палатки под коврик в местах провалов положите обувь, рюкзак, продукты. Кстати, на крупе спать чрезвычайно мягко! Мешок с геркулесом послужит хорошей подушечкой его радостному владельцу. Ежели крупу уже съели - пользуйтесь хоть какими “подножными” средствами - в чехол от спальника наберите травку, трухлявую, просто ломающуюся древесину, мох, лишайник. И все это используйте для «профилирования». Основное - фантазия! Тогда вам и мягко, и ровно будет спать...

Зимний ночлег
Перед тем, как поставить палатку на снегу, утрамбуйте площадку лыжами. Наломайте еловых ветвей. Лапник лучше не набрасывать в беспорядке, а втыкать в уплотненный снег под маленьким углом, чтоб создавался пружинящий “матрас”. В палатку пытайтесь вползать аккуратненько, не создавая руками и коленями лишние ямы и колдобины - уютнее будет спать.

Мелкие ХИТРОСТИ
Весной, когда снег уже сошел, но земля на сто процентов еще не оттаяла, на месте палатки можно поначалу развести костер. Уже через час земля прогреется, костер можно затушить, затоптать и прикрыть свежайшими еловыми лапами. И сверху поставить палатку. Ночкой спать будет существенно теплее. Основное - не бросить больших углей, чтоб не прожгли дно палатки! Ежели вы разбиваете лагерь на некоторое количество дней и погода дождливая, не лишним будет окопать палатку неглубокой канавкой. Так вы избежите возможного затопления палатки. Ежели есть выбор, пытайтесь не ставить палатку на песке - он безизбежно проникнет вовнутрь вашего домика. Постарайтесь ставить палатку в отдалении от густых кустов либо от высочайшей травки, прибежища комаров и мелкой мошки.
Ваше имя:
Ваш e-mail:

Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Код Проверки:

Введите Код:

Запомнить

Мы в Facebook
 
Кладоискательство в Украине
Нас уже 999999 участников!!!
Присоединиться к группе
 
Статистика
Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Реклама

Владелец: Sanyok

При использовании материалов моего сайта убедительная просьба оставлять ссылки на сайт-источник
Все содержащиеся на сайте материалы носят информационно-новостной характер,которые основаны на открытых сетевых источниках и публикуются исключительно в целях ознакомления.