Меню
Главная
Металлоискатели
Все для поиска
НеПутёвые заметки
Моя Житомирщина
Чистка и хранение
Трехверстовки
Хроника копа
NEL катушки
Литература
Новичкам
Карты
Видео
Форум
Всякое
Статьи
Ссылки
RSS канал
RSS канал
Друзья

Поиск



Популярные Новости
· 1: Все денежные знаки в истории России (Прочтено: 893732 раз)
· 2: Клейма на патронах и оружии, 1995 (ТОМ 1) (Прочтено: 507888 раз)
· 3: Старинная карта Украины 1648 года. Скачать бесплатно (Прочтено: 314930 раз)
· 4: Уроки для чайников:Совмещение старых и новых карт (Прочтено: 180360 раз)
· 5: Oziexplorer 3.95.4m + Русификатор + Русская инструкция (Прочтено: 172551 раз)
· 6: Ориентировочная стоимость советских монет по годам (1921-1991). 2013 год. Цена (Прочтено: 101035 раз)
· 7: Легенды о кладах в городе Житомир (Прочтено: 80028 раз)
· 8: Краткий курс молодого кладоискателя (Прочтено: 78335 раз)
· 9: Поисковые магниты (Прочтено: 65028 раз)
· 10: Глубина обнаружения находок (Прочтено: 60301 раз)
Фортуна
Древнее золото оседает в VIP-коллекциях
Древнее золото оседает в VIP-коллекциях


Археологическая лихорадка с каждым днем охватывает все больше украинцев. В надежде сорвать своеобразный джек-пот люди разных профессий пытаются достать из недр земли пролежавшие тысячелетия реликвии, за которые коллекционеры могут отдать десятки тысяч долларов.

Вскрыть гробницу ради двух монет
Оказывается, кроме «черных», есть еще «серые» археологи. Если первые роют там, где это категорически запрещено, а склепы, курганы, могильники, памятники архитектуры, заповедники для них — не табу, то «серые» копают в местах, где это не возбраняется законом. «Белые» же археологи, то есть те, кто официально ведет научные изыскания, прежде чем приступить к раскопкам, обязаны получить разрешение. А процесс этот может растянуться на год-два.

— Поэтому пока они оформят документы, о месте будущей экспедиции узнают все, — рассказывает «серый» археолог Даниил. — За всю историю независимой Украины ни одно более-менее стоящее золотое изделие, найденное в земле, так и не попало в музей (существующие экспонаты были переданы еще в советские времена. — Прим. авт.). Пока на место отправятся специалисты, найдутся ловкачи, которые извлекут из земли все, что возможно. А золота находят очень много, на интернет-форумах висит масса предложений для продажи. В результате раритеты оседают в частных коллекциях.

Это подтверждает и заместитель директора Института археологии Национальной академии наук Украины Денис Козак.

— Государство не выделяет деньги на раскопки, — говорит Денис Никодимович. — Последние проводились на одном из курганов на польские деньги в 1999–2001 гг. А «черные» и «серые» археологи — это полуученые, которые перед выездом на местность работают с историческими документами.

По признанию Даниила, есть сложная система сканирования старых карт и привязки определенного места к новой карте. Однако это помогает, если речь идет о XVIII и XIX веках, в лучшем случае о XVI веке. Самые же ценные находки — времен античности. Но тогда карты были редкостью, да и местность с тех пор сильно изменилась. Поэтому многие ищут, к примеру, осколки керамики на полях после пахоты, изучают кротовые норы и так устанавливают, где нужно рыть.

В Ольвии древние греки при захоронении клали своим умершим на глаза две монетки. Варвары ради таких находок разрывают могилы, выбрасывая черепа.

— Если курган разворотили бульдозером или попросту взорвали тротилом, значит, здесь действовали «черные», — продолжает Даниил. — Если на польском кладбище все склепы вскрыты — это тоже их рук дело.

Поэтому «черные» археологи не любят «серых», и наоборот.
Обычно когда детектор находит металл, нужно работать очень аккуратно, потому что рядом может быть драгоценная керамика. Так, неповрежденная чаша времен Киевской Руси или Триполья оценивается в 50 тысяч долларов. Но нелегальные копатели, купив металлоискатель за 300 долларов, как правило, разбивают все, что «не золото», губя куда более ценные экспонаты. Самая большая коллекция памятников трипольской культуры находится у Виктора Ющенко. Он пытался даже организовать свою выставку, однако общественность возмутилась: откуда у него такие раритеты?

Любители наживы частенько не знают традиций разных народов. «Серый» археолог Станислав из Луцка вспомнил случай, когда при входе в подземелье одного из костелов на Западной Украине весь пол был устлан костями, едва прикрытыми землей. «Черные» археологи, поработавшие там, просто не знали, что поляки при погребении ничего ценного не клали в могилы усопших, заменяя дорогие кольца или перстни дешевыми копиями.

Стас также сообщил, что некоторые «черные» действуют достаточно агрессивно. Вычислив место, они зачастую приезжают туда группой на нескольких джипах. Как-то один селянин на своем огороде копал картошку, вдруг приехали копатели, достали обрезы и прогнали хозяина. Дескать, мы тут пороем, а ты иди, гуляй. Мужчина пошел в село, собрал десяток односельчан с обрезами и топорами — и началась потасовка. Бывает, что «черные» археологи нападают на своих же коллег: отбирают приборы и находки. Поэтому многие из них носят при себе оружие.

Печать князя не продается
«Серые» археологи признаются: изначально у них интерес один — заработать. К примеру, та же римская монета стоит от 10 до 100 тысяч долларов. Но, начиная изучать литературу, они погружаются глубоко в историю и могут рассказать больше, чем музейный экскурсовод. Тогда бывает невозможно расстаться с некоторыми своими находками….

— Мне судьба подарила вислую печать князя Данилы Игоревича 1136 года, — рассказывает Стас. — Нашел ее на Волыни, а позже московский профессор Гайдуков идентифицировал и занес раритет в каталог. Оказалось, аналогов нет. Находка стоит больших денег, но я ее никому не отдам.

Стас коллекционирует реликвии времен Киевской Руси и славян до Руси, то есть черняховской культуры. Наиболее часто в земле находит лунницы (женские украшения — символы плодородия, их носили девственницы), перстни, иконы, кресты, много наконечников для стрел, вислые печати, пуговицы, энклапионы, ножи, много металлических изделий, височные кольца, элементы уздечки. Монет практически нет.

— Приходишь домой, выгружаешь металл, моешь его, чистишь и анализируешь, что же, собственно, ты нашел, — делится Даниил. — Для этого перелопачиваешь специальную литературу. Однако чистить тоже нужно правильно, потому что старинную вещь можно легко испортить. Грубо говоря, монета стоит 1000 долларов, а испортишь ее — получишь максимум 100. Как правило, находки на две–три недели опускают в мыльный раствор, а потом оттирают мягкой тканью. Серебро чистят в трилон-В или в слабом растворе аммиака. Монеты бывают с патиной и без нее.

А рынки сбыта раритетов давно налажены. Стас рассказывает, что элементарно продать вещь на интернет-форумах, а также выставках антиквариата. Например, на Левобережной каждый месяц собирается по две–три тысячи продавцов такого товара. Платишь 100 гривен, и продавай, сколько хочешь. Да и в каждом городе каждую неделю проходят слеты. Кроме того, есть барыги — люди, которым можно сдать находки. Их не очень любят, потому что скупщики частенько обманывают, хотя у них есть связи и определенные заказы от коллекционеров.

Наследство от бабушки
По словам Дениса Козака, все найденное в украинской земле оседает в частных коллекциях либо потоками вывозится за рубеж. Так, половина экспонатов антикварных салонов Европы украинского происхождения.

— Оценить наносимый государству урон очень сложно. Бесценное историческое наследие беспощадно распродается, — продолжает Денис Никодимович.

Денис Козак сообщил, что милиция может задержать незаконного археолога только в случае, если он поднимает предмет с земли. Но подозреваемый может попросту сказать, что получил наследство от бабушки. Подобный случай был в Николаеве, когда остановили копателя с тремя амфорами и детектором. На следующий день сотрудникам милиции он сказал, что эти вещи передавались у него в семье из поколения в поколение, и его вынуждены были отпустить.

Ученый рассказал, что депутаты вместо того, чтобы ужесточить наказание за разворовывание культурных ценностей, подготовили поправки к Закону «Об охране археологического наследия». Теперь разрешение на проведение раскопок будет выдавать не управление, а местный чиновник. То есть за магарыч можно будет разрыть все, что угодно. Уже сегодня в Сумской области местные власти распаевали землю, причем вместе с курганами.

Алена ПОТАЕВА
Комментарии от: Денис (bruslinovsky Собака mail Точка ru)
Очень интересные раскопки!!! Но не менее интересные археологические материалы раскапывают на Межирицкой стоянке охотников за мамонтами. Там недавно раскопали одну очень интересную находку - загадочно сформированную группу костей: половина скелета лисы вложенного между двумя огромными лопатками мамонта..!http://dniprowazirka.com.ua/page.php?c=3220
(добавлено - 2012-07-24 12:25:11)
Ваше имя:
Ваш e-mail:

Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Код Проверки:

Введите Код:

Запомнить

Мы в Facebook
 
Кладоискательство в Украине
Нас уже 999999 участников!!!
Присоединиться к группе
 
Статистика
Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Реклама

Владелец: Sanyok

При использовании материалов моего сайта убедительная просьба оставлять ссылки на сайт-источник
Все содержащиеся на сайте материалы носят информационно-новостной характер,которые основаны на открытых сетевых источниках и публикуются исключительно в целях ознакомления.