Меню
Главная
Металлоискатели
Все для поиска
НеПутёвые заметки
Моя Житомирщина
Чистка и хранение
Трехверстовки
Хроника копа
NEL катушки
Литература
Новичкам
Карты
Видео
Форум
Всякое
Статьи
Ссылки
RSS канал
RSS канал
Друзья

Поиск



Популярные Новости
· 1: Все денежные знаки в истории России (Прочтено: 893661 раз)
· 2: Клейма на патронах и оружии, 1995 (ТОМ 1) (Прочтено: 507752 раз)
· 3: Старинная карта Украины 1648 года. Скачать бесплатно (Прочтено: 314675 раз)
· 4: Уроки для чайников:Совмещение старых и новых карт (Прочтено: 180313 раз)
· 5: Oziexplorer 3.95.4m + Русификатор + Русская инструкция (Прочтено: 172438 раз)
· 6: Ориентировочная стоимость советских монет по годам (1921-1991). 2013 год. Цена (Прочтено: 100993 раз)
· 7: Легенды о кладах в городе Житомир (Прочтено: 79978 раз)
· 8: Краткий курс молодого кладоискателя (Прочтено: 78252 раз)
· 9: Поисковые магниты (Прочтено: 64948 раз)
· 10: Глубина обнаружения находок (Прочтено: 60251 раз)
Фортуна
«Скифское золото» для Президента
Скифское золото


Сейчас в Украине действует наиболее 5000 «черных» археологов, которые поставляют на рынок наиболее 1500 археологических реликвий в год. Но неких торговцев стариной жажда нажива привела к мысли «грабануть» не старенькые курганы, а бюджет Украины…

Как украинцы Лувр надули
Больше убеждаюсь, что примечательные сатирики Ильф и Петров смогли выписать типажи, прошедшие через десятилетия. Скоро как 100 лет исполнится Остапу Бендеру, Мише Паниковскому и Шуре Балаганову, а до сих пор «живее всех живых». Остальные личины, остальные фамилии, но те же мысли, те же деяния, те же приемчики.

Украина стала матерью тыщам авантюристов и проходимцев. Их жертвами были купцы, промышленники, дворяне, богатеи. А время от времени и целые страны. Но кое-что поменялось. Ранее пробовали обвести вокруг пальца чужие правительства. На данный момент больше пробуют залезть в кармашек родному государству.

Но почерк остался прежним.
Поначалу предыстория. Вото, что пишет о данной истории Кость Бондаренко. «В 1895 году в Вене возник некто Шепсель Гохман, купец из городка Очакова. Он встретился с директорами Правительского музея Гуго Лейшингом и Бруно Бухером. С собой Гохман привез нечто необыкновенное. А конкретно чудесно сохранившуюся золотую корону-тиару с надписью на греческом языке, гласившей, что граждане городка Ольвия дарят эту корону в символ мира и с наилучшими пожеланиями царю скифов Сайтоферну. Корона представляла собою остроконечный шлем весом наиболее килограмма, из золота – очевидно древнего (к тому времени секрет древнего золотого сплава числился утерянным). На короне в три яруса были изображены сцены из «Илиады» и «Одиссеи», разные древнегреческие боги, также бытовые сценки. Таковой артефакт не мог не вызывать трепета у коллекционеров. Когда Гохман именовал стоимость, у директоров музея перехватило дух – увы, таковых средств у их не было. И ждать их было неоткуда. Гофман не унывал, в 1896 году он с короной Сайтоферна оказался в Париже. Представил «находку» директору Лувра месье Кемпфену. Была озвучена стоимость, за какую Гохман был готов реализовать Лувру корону – 200 тыс. франков. Это сумма, эквивалентная 60 кг незапятнанного золота! У Лувра таковых средств не оказалось, нужно было постановление парламента Франции о выделении схожей суммы из муниципального бюджета. Но Кемпфен обратился к предпринимателям и собрал нужную сумму. Позднее французский парламент фактически единодушно проголосовал за то, чтоб эта сумма была погашена за счет бюджета. Корона была приобретена, и толпы народа потянулись в Лувр, чтоб видеть произведение искусства.» Ну а потом выяснилось, что все это искусная фальшивка. Скандал разразился неописуемый. Парижане были шокированы. В газетах несколько месяцев тема липовой короны была топ-новостью. Во всех кабаре пели куплеты о том, как политики и ученые опростоволосились и как их обвел вокруг пальца украинский аферист.

Темные археологи жаждут славы
Перенесемся в наши дни. Этот же сюжет. Но заместо Лувра - «Мистецкий арсенал», а заместо французского парламента – украинский Нацбанк. Итак, по порядку.

Узнаваемый в узеньких кругах археолог Орест Корчинский, исследователь скифских курганов и старых городищ, стал скандально известным благодаря тому, что откопал Стильское городище – крупный город, который в конце десятого века превосходил площадь тогдашнего Киева. Заместо академической мантии Корчинский получил презрение коллег, его отстранили от раскопок в 2006 году. Находка его, непременно, чрезвычайно принципиальна, потому что вероятнее всего ему удалось отыскать летописную столицу белоснежных хорватов, упоминаемую в «Повести временных лет». Корчинский всеми силами добивался того, чтоб Стильскому городищу присвоили не лишь статус достопримечательности, да и статус исторического заповедника. Это позволило бы контролировать большую местность, в особенности это принципиально, потому что вокруг городища сохранилось множество курганов и могильников. А конкретно они интересовали Корчинского в первую очередь. По слухам, этот титулованный археолог – один из самых огромных профессионалов по, вроде бы это помягче выразиться, пристальному исследованию экспонатов. С их следующим исчезновением. Он и понятно. Вещи старенькые. Прямо рассыпаются в руках. Исчезают на глазах…

Но в НАНУ не поверили в сказки о тленности реликвий. Комиссия отстранила Корчинского от раскопок, потому что тот занимался, по их словам, «не исследованием, а ликвидированием памятников». Пару лет назад во время еще одного заседания полевого комитета археологии Академии, было принято решение лишить его открытого листа (разрешения заниматься проф научной деятельностью). Решение было принято на базе того, что отчеты, которые Корчинский сдавал по результатам раскопок имеют ничтожную научную ценность, а не считая того он не сдал в музей ни 1-го из типо отысканных им в Стильском 80 тыщ ценных исторических предметов. Зато в Стильском Орест Корчинский создал так именуемую «Верхнеднестровскую спасательную экспедицию», которая действовала типо от лица НАНУ, но на самом деле являлась личным предприятием Корчинского. Узнав о этом, НАНУ ликвидировала предприятие, после этого Орест Корчинский подал на Академию в трибунал, но дело проиграл.

Продолжить легально кропотливое дело сбора старых реликвий Корчинский растерял. Но разве это может приостановить? Он продолжил свою «старательскую» деятельность. За годы научной карьеры он исследовал много курганов, и мог на глаз отличить разграбленные до него от нетронутых. Собирая по частицам, он сумел создать немаленькую коллекцию экспонатов относящихся к самым различным эрам. Но самым ценным в ней было собрание предметов, которые объединяют под термином «Скифское золото». Было их незначительно, но ценность они представляли гигантскую. Тогда и Корчинский сообразил, что для того чтоб обеспечить себя, собственных, деток и внуков нужно пойти по пути Шепселя Гохмана. И то, что не дает земля-матушка можно создать на тиглях Малой Арнаутской. Старенького золотого лома у деятельного археолога накопилось достаточно… Переплавить его и сваять достаточно грубые золотые поделки скифских предков оказалось совершенно не трудно. Несколько прикормленных ювелиров… картинки коллег-археологов, незначительно времени. И вот в руках видного исследователя старины возникает неповторимая коллекция старых золотых украшений.

«Меняем золото на деньги…»
Реализовать таковой, в прямом смысле этого слова, клад коллекционерам, даже не оптом, а поштучно, означало привлечь к себе внимание правоохранительных органов, а то и службы сохранности Украины. Но разве это может приостановить? Корчинский отлично исследовал историю старенького Шепселя. То, что нельзя реализовать из под полы, можно реализовать с огромным шумом. И здесь возникает план. Корчинский обращается за помощью к Игорю Дидковскому, директору «Мистецького арсенала», вокруг которого, кстати, в ближайшее время вспыхивает скандал за скандалом. Археолог-коллекционер предложил выставить свою коллекцию в галерее. Дидковский, презрев все угрозы, соглашается и врубается в реализацию данной превосходной аферы.

Опыт у него в схожих делах был большой. Больше всего прославился этот деятель созданием «музейной пирамиды». 5 годов назад эта история наделал много шума. Тогда конкретно Дидковский привлек на тот момент малоизвестную акционерную компании «МИР» (сейчас группа компаний «Родовід») к созданию грандиозного проекта на улице Январского восстания. А сам Игорь Дидковский тогда был председателем наблюдательного совета ОАО «МИР». (Это в «девичестве», а сейчас практически обанкротившийся «Родовид»).

Как будто Остап Бендер (опять герои Ильфа и Петрова), Дидковский нарисовал практически Новейшие Васюки на месте старенького Арсенала. Пересказывать не имеет смысла, но пару идей из того проекта нужно привести. «По словам Игоря Дидковского, проект «Родовід-центр» будет реализован в три шага, — писало интернет-издание «Недвижимость». — Первым шагом станет создание публичного центра «Храм примирения». 2-ой очередью, согласно планам компании, будет создание музейного комплекса. 3-ий шаг — создание публичной инфраструктуры в виде коммерческих компаний, чтоб поддерживать на плаву всю эту махину и окупать текущие расходы: зал официальных делегаций и приемов, типографии, галереи, концертный зал на 20 тыщ мест, в составе комплекса «Родовід-центр» планируется выстроить пятизвездочный отель и 100 тыщ квадратных метров жилища, которые разместятся на земляном участке площадью около 10 га. «Это будет практически город в городе». Нью-Васюки в центре Киева.

Кончилось, естественно, громким пшиком. До избиения шахматными досками не дошло, но попотеть пришлось. Здесь Дидковский оказался хитрее Бендера. Параллельно он вел работу по созданию под крылом Минкульта муниципального компании, которое в перспективе и обязано было заняться конкретной реализацией плана. План же представлялся организаторам, как чисто коммерческий проект, где бизнес готов вложить средства, как в музей, так и в 100 тыщ квадратных метров жилища в… заповедной охранной зоне. Т.е. можно было в одном кармашке держать экономные средства, а в другом гранты меценатов.

Ну а позже возник и 3-ий кармашек. Проектом заинтересовался тогдашний городской голова Киева Александр Омельченко. На «Мистецкий Арсенал» пролилась манна в виде субвенций столичной администрации.

Таковая вот хитрецкая схема, три ручейка сложились в мощную экономную речку.

С течением времени, правда, все эти ручейки обмелели. Госбюджет попал под контроль враждебных сил, у новейших киевских властей были свои идем, как лучше издержать городскую казну, ну а «Родовид» вообщем «накрылся медным тазом». Разумеется, Дидковский задумался, что все-таки далее. И здесь как раз возникает Орест Корчинский, со собственной богатой идеей воплотить грандиозную коллекцию «скифского золота». Дидковский долго не задумывался, его последующий шаг был очевиден. На сцене возникает Денис Горбуненко бывший управляющий все такого же «Родовид-банка». Он сам уже к этому времени не чрезвычайно котируется во властной вертикали и дает мобилизовать «тяжеловеса». Им оказывается прославленный Сергей Бубка, глава Государственного олимпийского комитета и по совместительству (случаются же совпадения) глава «Родовид Банка».

У Бубки тоже ближайшее время с деньгами было не ахти. И он соглашается на приблизительно такую схему. Он обращается к Президенту Виктору Ющенко, руководителям Нацбанка Владимиру Стельмаху и Анатолию Шаповалову и уверяет их выделить 2,5 млрд гривен для приобретения коллекции «скифского золота», которое чрезвычайно необходимо для сотворения конкурентоспособной музейной экспозиции «Мистецкого Арсенала».

Естественно, все это было доказано актами экспертизы и оценки коллекции, которые не высказывали никаких колебаний ни в ее подлинности, ни в ее ценности. По удачному стечениюю событий все акты были «рождены» все в том же «Мистецком арсенале». Как молвят те, кто лицезрел эти бумаги, оценка коллекции там была определена приблизительно в 1 млрд баксов, но обладатели коллекции, типо, понимая денежные затруднения Украины, были готовы пойти на 70 процентный дискаунт и согласиться на баснословные 2,5 млрд гривен.

Это, молвят, и заставило задуматься Стельмаха и Шаповалова, и рисковать млрд, невзирая на давление гаранта и пируэты Бубки, банкирам было боязно. Уж слишко «ветрено» ближайшее время на Банковой. Но по слухам, Сергей не сдается, он решил взять Нацбанк измором, и продолжает убеждать держателей украинской «кубышки» в том, что ее срочно необходимо распечатать. Молвят, за его старания украинский НОК должен получить 20 миллионов баксов. Маленькие средства, но видимо, чрезвычайно нужные на данный момент в хозяйстве олимпийского чемпиона.

Дорогостоящие игрушки Президента
Пока осторожность банкиров сорвала хитроумную комбинацию. Но Президент не хочет отступать. Может быть это его крайняя возможность наполнить «любимую игрушку» – «Мистецкий Арсенал» – хоть каким то смыслом. То, что смысл это может оказать липовым во всех смыслах слова, его тревожит не достаточно.

Как оказывается, это уже не 1-ый вариант потворства Президента нелегальным коллекционерам. В 2008 году, во время визита в Польшу, он совместно с его польским сотрудником Лехом Качинским открыли в Варшавском государственном музее выставку "Украина - миру" из личной коллекция "Платар" (Платонов - Тарута). "Платар" ранее принадлежала предпринимателю Сергею Платонову, ушедшему из жизни в 2005 году. Коллекция из тыщ предметов старины (часть ее, 1315 экспонатов из золота, серебра и бронзы в 2001 году Платонов преподнес государству), коллекция, стоимость которой исчисляется десятками миллионов баксов, хранится у украинского бизнесмена Сергея Таруты - председателя совета директоров металлургической компании ИСД, которого журнальчик Forbes считает миллиардером. В январе 2009 года Тарута выставил свою малолегальную коллекцию в Киеве.

Коллекция «Платар» состоит из археологических древностей от трипольской культуры до Средневековья. Меж тем, по мнению профессионалов, в коллекции не достаточно предметов трипольской культуры, их стоимость не превосходит 15 тыщ баксов, остальные артефакты - скифское и античное золото «черного» происхождения.

В 2003 Украина ратифицировала Европейскую конвенцию о охране археологического наследия. Благодаря чему документу, правительство обязано ограничить оборот объектов археологического наследия, приобретенных в итоге утаивания либо воплощения нелегальных раскопок. Но, покупая находки темных копателей, коллекционеры продолжают финансировать грабителей.

22 января президент Ющенко одарил Таруту орденом «За заслуги» II степени за «благотворительную деятельность на поприще сохранения исторического наследия украинского народа» и значимый личный вклад в создание государственного заповедника «Гетманская столица» в городке Батурин.

Любопытно, какой орден получат из рук Президента господа Корчинский, Дидковский и Горбуненко? Наверное их награды не останутся без заслуги. «Обозреватель» обещает, что будет смотреть за развитием событий…































Источник: obozrevatel.com

Правда о статье «Скифское золото» для Президента"
Комментарии от: Андрей (qqww Собака mail Точка ru)
Афигеть!!!!
Хотя для нашей страны - неудивительно...
(добавлено - 2009-09-03 12:32:22)
Комментарии от: том (tommm Собака yandex Точка ru)
мда... немогу найти подходящих слов.
(добавлено - 2009-09-03 22:04:47)
Комментарии от: рома (festchook Собака yahoo Точка com)
обычная заказная статейка в стиле штабистов юли - поливающая грязью вся и всех, со слабой доказательной базой и не очень хорошим проникновением журналиста в тему
(добавлено - 2009-09-04 13:39:48)
Комментарии от: Агрикола (Olek Собака ukr Точка net)
Ну что вы все, это же класс. Теперь, после Таруты, будет учрежден орден Почетного черного археолога.
(добавлено - 2009-11-12 22:02:33)
Ваше имя:
Ваш e-mail:

Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Код Проверки:

Введите Код:

Запомнить

Мы в Facebook
 
Кладоискательство в Украине
Нас уже 999999 участников!!!
Присоединиться к группе
 
Статистика
Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Реклама

Владелец: Sanyok

При использовании материалов моего сайта убедительная просьба оставлять ссылки на сайт-источник
Все содержащиеся на сайте материалы носят информационно-новостной характер,которые основаны на открытых сетевых источниках и публикуются исключительно в целях ознакомления.