Меню
Главная
Металлоискатели
Все для поиска
НеПутёвые заметки
Моя Житомирщина
Чистка и хранение
Трехверстовки
Хроника копа
NEL катушки
Литература
Новичкам
Карты
Видео
Форум
Всякое
Статьи
Ссылки
RSS канал
RSS канал
Друзья

Поиск



Популярные Новости
· 1: Все денежные знаки в истории России (Прочтено: 893661 раз)
· 2: Клейма на патронах и оружии, 1995 (ТОМ 1) (Прочтено: 507752 раз)
· 3: Старинная карта Украины 1648 года. Скачать бесплатно (Прочтено: 314675 раз)
· 4: Уроки для чайников:Совмещение старых и новых карт (Прочтено: 180313 раз)
· 5: Oziexplorer 3.95.4m + Русификатор + Русская инструкция (Прочтено: 172438 раз)
· 6: Ориентировочная стоимость советских монет по годам (1921-1991). 2013 год. Цена (Прочтено: 100993 раз)
· 7: Легенды о кладах в городе Житомир (Прочтено: 79978 раз)
· 8: Краткий курс молодого кладоискателя (Прочтено: 78252 раз)
· 9: Поисковые магниты (Прочтено: 64948 раз)
· 10: Глубина обнаружения находок (Прочтено: 60251 раз)
Фортуна
Восстановление немецких фляг сжатым воздухом
Восстановление немецких фляг сжатым воздухом


Всем известен способ восстановления мятых фляг с помощью заморозки. Заливаешь воду и на балкон, или в морозилку холодильника. Но в последнее время фляги попадаются все больше дырявые, что делает невозможным их выправку таким способом. Но и это не проблема. Достаточно обычного армированного шланга, переходника и компрессора с ресивером и рабочим давлением 6 -10 кг.см.





Если вы по профессии токарь, то вообще ни каких проблем, изготовить переходник дело тридцати минут. Или можно заказать, сейчас это проще простого. На втором рисунке я накидал простенький чертеж. Переходник вытачивается из металлической болванки диаметром 40 мм. С одной стороны ерш диаметром 10-12 мм, а с другой расточенное отверстие диаметром 29 мм и глубиной 20 мм, под станочную метрическую резьбу 31 с шагом 2.0. Резьба не стандартная, то есть метчиков таких нет, так что только на станке. И еще ... Промерив резьбы на нескольких флягах убедился, что размер 31 на 2.0 на разных образцах отличаются от -0.2 до +0.2. Возможно разные заводы, и соответственно такая разница, вроде незначительная, но крышка с плюсом подойдет на флягу с минусом, но ни как наоборот. Поверьте, проверено опытным путем. Поэтому размер резьбы указанный на чертеже может быть в самый притык. Так что лучше вместе с чертежом подогнать токарю флягу. По образцу делать проще и точность гарантирована.

Теперь, когда переходник изготовлен следует вырезать прокладку из резины толщиной 3 мм, (наружный диаметр 30 мм, внутренний 12 мм) и установить ее на дно резьбового отверстия. Осталось ввинтить флягу в переходник и соединить это все с компрессором. И главное. У компрессора на выходе должен быть вентиль. Это необходимо для контроля за процессом, иначе будете снимать куски взорванной фляги со своих ушей ..... Шутка



Для опыта я взял слегка помятую с двух сторон флягу. С виду она очень даже ничего, но проблема в том, что с другой стороны три отверстия по 3 мм и бесчисленное количество мелких, как сито. То есть воздух со свистом будет уходить и не будет необходимого давления. Чтоб хоть как то восприпятствовать утечке воздуха, ввинтил в отверстия диаметром от 1.5 - 3.0 м автомобильные саморезы. А вообще правило простое, чем больше дырок, тем больше должно быть сечение подводящего шланга, соответственно и на чертеже, сквозное отверстие и наружный размер под ерш, делают больше.

Очень здорово, если есть аргонная сварка. Остается заварить все видимые отверстия, а уж мелочь мало повлияет на процесс.

Сам процесс выравнивания занимает не более минуты. Фляга после вздутия становиться похожа, чем то на нашу, а-ля "Красный сормовец 1941". Теперь остается предать ей приблизительно первоначальный вид. Перед этим ее надо наполнить сухим песком. Из инструментов понадобятся закругленный резиновый молоток и киянка. И не забывайте, во время правки, периодически добавлять песок.

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Код Проверки:

Введите Код:

Запомнить

Мы в Facebook
 
Кладоискательство в Украине
Нас уже 999999 участников!!!
Присоединиться к группе
 
Статистика
Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Реклама

Владелец: Sanyok

При использовании материалов моего сайта убедительная просьба оставлять ссылки на сайт-источник
Все содержащиеся на сайте материалы носят информационно-новостной характер,которые основаны на открытых сетевых источниках и публикуются исключительно в целях ознакомления.